Из истории школы  с. Хапиль

Впервые школа в с. Хапиль была открыта в 1929 г в небольшом двухэтажном доме с двумя классными помещениями наверху. На первом этаже находилась хозяйственная часть школы. Обучение велось на разных языках: на арабском, латинском и азербайджанском. Только с 1936 г. школа перешла к обучению на русском и табасаранском языках. Школа называлась малокомплектной, в первом классе сидели учащиеся разных возрастов: начиная с малышей до стариков. Первым учителем Хапильской МКШ был Ханахмедов Рустам из с. Хучни. До Великой Отечественной войны учителями в Хапильской школе работали: · Сулейманов Несюр из с. Хучни;

· Сулейманов Абдурашид из с. Хучни;

· Раджабов Магомед из с. Гюхряг;

· Из коренных хапильцев в школе работал учителем Абдуллаев Максим, который ушел на фронт добровольцем и не вернулся. С 1941 по 1954 годы учителями в нашей школе работали:

1.     Магомедов Рамазан из с. Хучни;

2.     Сулейманов Абдурашид из с. Хучни;

3.     Гаджиев Джамалутдин из с. Хучни;

4.     Багдаев Ханкерим из с. Бурганкента; 5. Мирзабеков Ибрагим из с. Хапиль;

6. Гусейнов Магомед из с. Хапиль.

Огромный вклад в обучение и воспитание наших детей вложили учительницы:

·  Морозова Нина Александровна;

· Ахмедова Любовь Игнатьевна;

· Меньшикова Валентина Васильевна;

· Моргунова Лидия Ивановна;

· Шихвалиева Гюльханум из с. Марага;

· Заикина Полина Афанасьевна.

Заведующим начальной школы с 1954 г. работал Агабеков Байрамбек Агабекович, учитель с большой буквы. В 1956 г. он первым из уроженцев с. Хапиль получил среднее образование. На него тогда смотрели так, как сейчас смотрят на профессора.

Начальная школа с двумя классными помещениями, с учительской и небольшим коридором функционировала в небольшом здании, там, где позже построил дом Пирмагомедов Алирза.

Одно классное помещение находилось в здании мечети, там, где сегодня находится общая посуда и принадлежности мечети. Хочу такой сайт

С 1959 по 1960 гг. с помощью колхоза в с. Хапиль была построена большая школа. До 1961 г. выпускники, окончившие 4 класс в нашей школе, вынуждены были продолжить учебу в других школах: в Татиле, Ерси, Хучни. В 1966 году состоялся первый выпуск восьмилетней школы. Директором школы стал Азизов Камиль Азизович, уроженец с. Хучни, прекрасный специалист и хороший руководитель.

С 1979 г. школа получила статус средней школы. С 1968 по 1976 гг. директором школы работал Агабеков Байрамбек Агабекович, историк по специальности.

С 1976 по 1979 гг. директором Хапильской СОШ работал Рахметов Сулейман Рахметович, филолог по специальности (бывший фельдшер), отец Темирлана Сулеймановича. По его инициативе был построен 2-ой корпус школы, где пожертвовав своим летним отпуском, работали все учителя.

С 1979 по 2010 гг. директором школы работал Джавадов Джавад Рамазанович. За этот период школа выпустила более 30 выпусков. Некоторые выпускники нашей школы:

·Джавадов Г. А. - кандидат физико-математических наук с 1971 г;

· Рахметов Т. С. – кандидат педагогических наук с 2001 г;

· Шабанов З. К. – заслуженный учитель РД, математик;

· Джавадов М. Р. – заслуженный учитель РД, филолог;

· Джавадов Д. Р. – бывший директор школы, математик;

· Таибов А. Ш. – зам. директора по УВР, историк.

Награждены званием «Почетный работник общего образования РФ».

С 2010 г. директором школы работает молодой, энергичный руководитель Рахметов Темирлан Сулейманович. За время его руководства в школе произошли заметные изменения: обновление школы новой мебелью, компьютерной системой и выдвижение школы на передовые позиции. За последний 2017-2018 учебный год наши учащиеся заняли 16 призовых мест в районных олимпиадах, конкурсах и в других мероприятиях районного масштаба. В итоге наша школа впервые за время существования оказалась в первой пятерке среди школ района.

С 1983 бессменно на должности зам. директора по УВР работает Таибов Абдурашид Шабанович (36 лет).

С 2001 г. на должности зам. директора по воспитательной части работает Махмудова Раисат Камалутдиновна. Безусловно, они сыграли существенную роль в создании и сохранении сплоченного, целеустремленного педагогического коллектива.

Сегодня в школе обучаются 128 учащихся в 11кл. комплектах. Работает школа в двух сменах, испытываем большие затруднения.

В связи с двухсменкой не хватает помещения для дополнительной внеклассной и образовательной работы. Один старый корпус находится в аварийном состоянии. Государственный комитет по надзору с 2016 года запретил держать детей в этом корпусе.

Сельский совет в итоге присоединился к школе после пожара. Поэтому нам сегодня приходится работать в тесных условиях.

В школе сегодня работают 34 учителя и 30 из них имеют законченное высшее образование, 5 человек имеют высшую квалифицированную категорию.

Школа сегодня полностью обеспечена специалистами, кроме учителя по химии. Уроки химии ведет учительница биологии Джавадова Перзиман Алирзаевна. Но это не значит, что она не знает химию. Наши выпускники, Курбанов Х. и Исмаилов М., с отличием закончили химико-биологический факультет и стали прекрасными специалистами.

Нашей школе присвоено имя нашего сельчанина Рахметова М. Т., который посмертно получил «Орден мужества» за спасение утопающих школьниц. Мы думаем, что это имя станет гордостью школы, на примере которого будут воспитываться еще многие поколения учащихся нашей школы.

История школы.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 964 004 14 88

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.